Divi 4.20.3 - en to de translation catalogue (929 entries)

en:  Enable canonical URL's
de: Canonical URLs aktivieren

en:  Enable custom title
de: Benutzerdefinierten Titel aktivieren

en:  Enable meta description
de: Meta-Tag-Beschreibung aktivieren

en:  Enable meta keywords
de: Meta-Keywords aktivieren

en: %1$s Columns
de: %1$s Spalten

en: %1$s could not be displayed.
de: %1$s konnte nicht angezeigt werden.

en: %d Item
de: %d Element

en: %d Items
de: %d Elemente

en: %d Layout Pack
de: %d Layoutpaket

en: %d Layout Packs
de: %d Layoutpakete

en: %d Module
de: %d Modul

en: %d Modules
de: %d Module

en: %d Page
de: %d Seite

en: %d Pages
de: %d Seiten

en: %d Reviews
de: %d Bewertungen

en: %d Row
de: %d Zeile

en: %d Rows
de: %d Zeilen

en: %d Sales
de: %d Verkäufe

en: %d Section
de: %d Abschnitt

en: %d Sections
de: %d Abschnitte

en: %d Total Layouts
de: %d Layouts insgesamt

en: %s Snippet Name
de: %s Snippet-Name

en: %s Theme Options
de: %s Theme-Optionen

en: &laquo; Older Entries
de: &laquo; Ältere Einträge

en: + Add One More Tab
de: + fügt weiteren Tab hinzu

en: 0 Comments
de: 0 Kommentare

en: 0 comments
de: 0 Kommentare

en: 1 Column
de: 1 Spalte

en: 1 Comment
de: 1 Kommentar

en: 1 comment
de: 1 Kommentar

en: 404 Not Found
de: 404 Nicht gefunden

en: <div class="updated"><p>This is a fresh installation of %1$s theme. Don't forget to go to <a href="%2$s">ePanel</a> to set it up. This message will disappear once you have clicked the Save button within the <a href="%2$s">theme's options page</a>.</p></div>
de: <div class="updated"><p>Dies ist eine frische Installation des %1$s-Themes. Vergessen Sie nicht, auf <a href="%2$s">ePanel</a> zu gehen, um es einzurichten. Diese Nachricht wird nicht mehr angezeigt, sobald Sie auf der <a href="%2$s">Optionenseite des Themes</a>.</p></div> auf den Button "Speichern" geklickt haben.

en: <em>Before you can receive product updates, you must first authenticate your Elegant Themes subscription. To do this, you need to enter both your Elegant Themes Username and your Elegant Themes API Key into the Updates Tab in your theme and plugin settings. To locate your API Key, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/api/" target="_blank">log in</a> to your Elegant Themes account and navigate to the <strong>Account > API Key</strong> page. <a href="https://www.elegantthemes.com/documentation/divi/update-divi/" target="_blank">Learn more here</a></em>. If you still get this message, please make sure that your Username and API Key have been entered correctly
de: <em>Bevor Sie Produktaktualisierungen erhalten können, müssen Sie zuerst Ihr Elegant Themes Abonnement authentifizieren. Dazu müssen Sie sowohl Ihren Elegant Themes-Benutzernamen als auch Ihren Elegant Themes API-Schlüssel auf der Registerkarte „Updates“ in Ihren Design- und Plugin-Einstellungen eingeben. Um Ihren API-Schlüssel zu finden, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/api/" target="_blank">melden Sie sich bei</a> Ihrem Elegant Themes-Konto an und navigieren Sie zur Seite <strong>Konto > API-Schlüssel</strong>. <a href="https://www.elegantthemes.com/documentation/divi/update-divi/" target="_blank">Erfahren Sie hier mehr</a></em>. Wenn Sie diese Meldung weiterhin erhalten, vergewissern Sie sich bitte, dass Ihr Benutzername und API-Schlüssel korrekt eingegeben wurden

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
de: <span class="meta-nav">&larr;</span> Ältere Kommentare

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: About Me
de: Über mich

en: Active Link Color
de: Farbe für aktiven Link

en: Active Primary Menu Link Color
de: Aktive Linkfarbe im Hauptmenü

en: Add Author Bio
de: Fügen Sie die Bio des Autors hinzu

en: Add Button Icon
de: Icon zu Schaltfläche (Button) hinzufügen

en: Add ET Box
de: ET Box hinzufügen

en: Add ET Button
de: ET Button hinzufügen

en: Add ET Learn more block
de: ET Mehr Erfahren Block hinzufügen

en: Add ET Tabs
de: ET Registerkarten hinzufügen

en: Add From Library
de: Aus Bibliothek hinzufügen

en: Add New Category
de: neue Kategorie hinzufügen

en: Add New Cloud Category
de: Neue Cloud-Kategorie hinzufügen

en: Add New Cloud Tag
de: Neues Cloud-Tag hinzufügen

en: Add New Layout
de: Neues Layout hinzufügen

en: Add New Pack
de: Neues Paket hinzufügen

en: Add New Tag
de: Neues Tag hinzufügen

en: Add To Categories
de: Zu Kategorien hinzufügen

en: Add To Divi Cloud
de: Zu Divi Cloud hinzufügen

en: Add To Favorites
de: Zu den Favoriten hinzufügen

en: Add To Tags
de: Zu Tags hinzufügen

en: Add a Tooltip Text
de: Tooltip-Text hinzufügen

en: Add code to the < body > (good for tracking codes such as google analytics)
de: Code dem < body > hinzufügen (hilfreich beim Verfolgen von Codes wie beispielsweise Google Analytics)

en: Add code to the < head > of your blog
de: Code dem < head > Ihres Blogs hinzufügen

en: Add code to the bottom of your posts, before the comments
de: Code im unteren Bereich Ihrer Beiträge, vor den Kommentaren einfügen

en: Add code to the top of your posts
de: Code im oberen Bereich Ihrer Beiträge einfügen

en: Adsense Code
de: Adsense-Code

en: Advertisement
de: Werbung

en: Agency About Page
de: Agentur-Über-Seite

en: Agency Blog Page
de: Blog-Seite der Agentur

en: Agency Contact Page
de: Kontaktseite der Agentur

en: Agency Home Page
de: Homepage der Agentur

en: Agency Landing Page
de: Landingpage der Agentur

en: Agency Portfolio Page
de: Agentur-Portfolio-Seite

en: Agency Pricing Page
de: Preisseite für Agenturen

en: All
de: Alle

en: All Divi users can store up to %s items to their Divi Cloud for free. To save more items to your cloud and unlock unlimited storage, upgrade your Divi Cloud membership today. If you build Divi websites for a living, Divi Cloud is an awesome add-on and an amazing time saver. You are going to love it!
de: Alle Divi-Benutzer können bis zu %s Artikel kostenlos in ihrer Divi Cloud speichern. Um mehr Artikel in Ihrer Cloud zu speichern und unbegrenzten Speicherplatz freizuschalten, führen Sie noch heute ein Upgrade Ihrer Divi Cloud-Mitgliedschaft durch. Wenn Sie Divi-Websites für Ihren Lebensunterhalt erstellen, ist Divi Cloud ein großartiges Add-on und eine erstaunliche Zeitersparnis. Sie werden es lieben!

en: Alt
de: Alt-Text

en: Any code you place here will appear in body section of all pages of your blog. This is usefull if you need to input a tracking pixel for a state counter such as Google Analytics.
de: Alle Codes, die hier platziert werden, erscheinen im Hauptabschnitt jeder Seite Ihres Blogs. Das ist vor allem nützlich, wenn Sie einen Tracking-Pixel für einen Zugriffszähler wie beispielsweise Google Analytics einfügen müssen.

en: Any code you place here will appear in the head section of every page of your blog. This is useful when you need to add javascript or css to all pages.
de: Alle Codes, die hier platziert werden, erscheinen im Kopfzeilenabschnitt jeder Seite Ihres Blogs. Das ist vor allem nützlich, wenn Sie allen Seiten JavaScript oder CSS hinzufügen müssen.

en: Any code you place here will be placed at the bottom of all single posts. This is useful if you are looking to integrating things such as social bookmarking links.
de: Jeder Code, den Sie hier eingeben, wird am Ende aller einzelnen Beiträge eingefügt. Dies ist nützlich, wenn Sie Dinge wie Social-Bookmarking-Links integrieren möchten.

en: Any code you place here will be placed at the top of all single posts. This is useful if you are looking to integrating things such as social bookmarking links.
de: Alle Codes, die hier platziert werden, erscheinen im oberen Teil aller Beiträge. Das ist vor allen nützlich wenn Sie Bookmarking-Links aus sozialen Netzwerken und Ähnliches integrieren möchten.

[ctx: Apply layout to the page]
en: Use This Layout
de: Verwenden Sie dieses Layout

en: Archives
de: Archive

en: Are You Sure?
de: Bist du dir sicher?

en: Authentication Required
de: Authentifizierung erforderlich

en: Author
de: Autor

en: Author Image URL
de: Bild-URL des Autors

en: Auto
de: Automatisch

en: Auto Speed
de: Automatische Geschwindigkeit

en: Automattic slider speed (works only if Auto is set to yes)
de: Automatische Slider-Geschwindigkeit (funktioniert nur, wenn "Automatisch" auf "Ja" gestellt ist)

en: Back To Top Button
de: Button "Nach oben"

en: Background
de: Hintergrund

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Background Image
de: Hintergrundbild

en: Background Position
de: Hintergrundposition

en: Background Repeat
de: Hintergrundwiederholung

en: Before you can download Premade Layouts from the %1$s Library you must authenticate your %2$s subscription.
de: Bevor Sie vorgefertigte Layouts aus der %1$s Bibliothek herunterladen können, müssen Sie Ihr %2$s Abonnement authentifizieren.

en: Blog Style Mode
de: Blog-Modus

en: Body Font
de: Haupt-Schriftart

en: Body Font Style
de: Schriftformat im Body

en: Body Line Height
de: Zeilenhöhe im Body

en: Body Link Color
de: Linkfarbe im Body

en: Body Text Color
de: Schriftfarbe im Body

en: Body Text Size
de: Schriftgröße im Body

en: Body/Link Line Height
de: Body/Link Zeilenhöhe

en: Body/Link Text Size
de: Body/Link Schriftgröße

en: Bold
de: Fett

en: Border Color
de: Farbe der Umrandung (Border)

en: Border Radius
de: Radius der Umrandung (Border)

en: Border Width
de: Breite der Umrandung (Border)

en: Bottom
de: Unten

en: Bottom Bar
de: Untere Footerleiste

en: Bottom to Top
de: Unten nach oben

[ctx: Business]
en: Agency
de: Agentur

[ctx: Business]
en: Consultant
de: Berater

en: Button Font Style
de: Schriftformat von Schaltflächen (Buttons)

en: Buttons
de: Buttons (Schaltfläche)

en: Buttons Font
de: Schriftart für Schaltflächen (Buttons)

en: Buttons Hover Style
de: Style des Buttons (Schaltfläche) beim Hover

en: Buttons Style
de: Style des Buttons (Schaltfläche)

en: Buy
de: Besorgen

en: By %s
de: Von %s

en: By Elegant Themes
de: Von Elegant Themes

en: By The Community
de: Von der Gemeinschaft

en: By default comments are not placed on pages, however, if you would like to allow people to comment on your pages simply enable this option.
de: Standardmäßig gibt es keine Kommentare zu Seiten. Wenn Sie Kommentare zu Ihren Seiten ermöglichen möchten, aktivieren Sie einfach diese Option.

en: By default pages are sorted by name. However if you would rather have them sorted by ID you can adjust this setting.
de: Standardmäßig werden Seiten nach Name angeordnet. Möchten Sie sie stattdessen nach ID anordnen, können Sie diese Einstellung ändern.

en: By default the navigation bar stays on top of the screen at all times. We suggest to disable this option, if you need to use a logo taller than the default one.
de: Standardmäßig bleibt die Navigationsleiste jederzeit oben auf dem Bildschirm. Wir schlagen vor, dass Sie diese Option deaktivieren, wenn Sie ein großes Logo verwenden möchten.

en: By default the theme creates a Home link that, when clicked, leads back to your blog's homepage. If, however, you are using a static homepage and have already created a page called Home to use, this will result in a duplicate link. In this case you should disable this feature to remove the link.
de: Standardmäßig erstellt das Theme einen Link zur Startseite, der zurück zur Startseite Ihres Blogs/Seite führt. Wenn Sie eine statische Startseite verwenden und bereits eine Startseite erstellt haben, führt dies zu einem doppelten Link. In diesem Fall sollten Sie diese Funktion deaktivieren, um den Link zu entfernen.

en: By default the theme creates post titles based on the title of your post and your blog name. If you would like to make your meta title different than your actual post title you can define a custom title for each post using custom fields. This option must be enabled for custom titles to work, and you must choose a custom field name for your title below.
de: Standardmäßig erstellt das Theme Beitragstitel basierend auf dem Titel Ihres Beitrags und dem Namen Ihres Blogs. Wenn Sie möchten, dass sich Ihr Meta-Titel von Ihrem tatsächlichen Beitragstitel unterscheidet, können Sie mithilfe von benutzerdefinierten Feldern einen benutzerdefinierten Titel für jeden Beitrag definieren. Damit benutzerdefinierte Titel funktionieren, muss diese Option aktiviert sein. Sie müssen ein benutzerdefiniertes Feld für Ihren Titel auswählen.

en: By default the theme does not add keywords to your header. Most search engines don't use keywords to rank your site anymore, but some people define them anyway just in case. If you want to add meta keywords to your header then enable this option and fill in the custom keywords field below.
de: Standardmäßig fügt das Theme Ihrem Header keine Keywords hinzu. Die meisten Suchmaschinen verwenden für das Ranking Ihrer Seite nicht länger Keywords, aber einige Leute definieren sie dennoch weiterhin. Wenn Sie Ihrem Header Meta-Keywords hinzufügen möchten, aktivieren Sie diese Option und geben Sie Ihre benutzerdefinierten Keywords im Feld unten ein.

en: By default the theme truncates your posts on index/homepages automatically to create post previews. If you would rather show your posts in full on index pages like a traditional blog then you can activate this feature.
de: Standardmäßig schneidet das Theme Ihre Beiträge automatisch zu, um daraus Voransichten zu erstellen. Möchten Sie stattdessen Ihre Beiträge wie in einem traditionellen Blog vollständig anzeigen lassen, können Sie diese Funktion aktivieren.

en: By default the theme uses a combination of your blog name and your blog description, as defined when you created your blog, to create your homepage titles. However if you want to create a custom title then simply enable this option and fill in the custom title field below.
de: Standardmäßig verwendet das Theme eine Kombination aus dem Namen und der Beschreibung Ihres Blogs, die Sie beim Erstellen Ihres Blogs definieren, um den Titel Ihrer Startseite zu erstellen. Wenn Sie einen benutzerdefinierten Titel erstellen möchten, aktivieren Sie einfach diese Option und geben Sie Ihren benutzerdefinierten Titel im Feld unten ein.

en: By default the theme uses your blog description, as defined when you created your blog, to fill in the meta description field. If you would like to use a different description then enable this option and fill in the custom description field below.
de: Standardmäßig verwendet das Theme die Beschreibung Ihres Blogs, die Sie beim Erstellen Ihres Blogs definieren, um das Meta-Beschreibungsfeld auszufüllen. Wenn Sie eine andere Beschreibung verwenden möchten, aktivieren Sie diese Option und geben Sie Ihre benutzerdefinierte Beschreibung im Feld unten ein.

en: By default thumbnail images are created using custom fields. However, if you would rather use the images that are already in your post for your thumbnail (and bypass using custom fields) you can activate this option. Once activated thumbnail images will be generated automatically using the first image in your post. The image must be hosted on your own server.
de: Standardmäßig werden Miniaturbilder mit benutzerdefinierten Feldern erstellt. Wenn Sie jedoch lieber die Bilder verwenden möchten, die sich bereits in Ihrem Beitrag für Ihr Miniaturbild befinden (und die Verwendung benutzerdefinierter Felder umgehen), können Sie diese Option aktivieren. Nach der Aktivierung werden automatisch Miniaturbilder aus dem ersten Bild in Ihrem Beitrag generiert. Das Bild muss auf Ihrem eigenen Server gehostet werden.

en: By default thumbnails are not placed on pages (they are only used on posts). However, if you want to use thumbnails on pages you can! Just enable this option.
de: Standardmäßig werden Miniaturansichten nicht auf der Seite platziert (sie werden nur in Beiträgen benutzt). Man kann Miniaturansichten jedoch auf Wunsch auf der Seite benutzen! Einfach diese Option aktivieren.

en: By default thumbnails are placed at the beginning of your post on single post pages. If you would like to remove this initial thumbnail image to avoid repetition simply disable this option.
de: Standardmäßig befinden sich auf Einzelbeitragsseiten Thumbnails am Anfang Ihres Beitrags. Wenn Sie dieses Thumbnail entfernen möchten, um Wiederholungen zu vermeiden, deaktivieren Sie einfach diese Option.

en: CSS No Selector
de: CSS Nein-Selektor

en: CSS Snippet
de: CSS Schnipsel

en: Cancel
de: Absagen

en: Canonicalization helps to prevent the indexing of duplicate content by search engines, and as a result, may help avoid duplicate content penalties and pagerank degradation. Some pages may have different URLs all leading to the same place. For example domain.com, domain.com/index.html, and www.domain.com are all different URLs leading to your homepage. From a search engine's perspective these duplicate URLs, which also occur often due to custom permalinks, may be treated individually instead of as a single destination. Defining a canonical URL tells the search engine which URL you would like to use officially. The theme bases its canonical URLs off your permalinks and the domain name defined in the settings tab of wp-admin.
de: Autorisierung und Vereinheitlichung der Nachrichten hilft, die Indexierung von doppelten Inhalten durch Suchmaschinen zu verhindern und kann im Ergebnis dabei helfen, Strafen für doppelte Inhalte und Pagerank-Herabstufung zu vermeiden. Manche Seiten können verschiedene URLs haben, die alle an den gleichen Ort führen. Zum Beispiel: domain.com, domain.com/index.html, und www.domain.com sind alle verschiedene URLs, die auf die Startseite führen. Aus Sicht der Suchmaschine sind diese doppelten URLs, die auch oft durch benutzerdefinierte Links entstehen können, können einzeln statt wie ein einzelnes Ziel behandelt werden. Festlegen einer anerkannten URL sagt der der Suchmaschine, welche URL offiziell benutzt werden soll. Das Theme basiert seine anerkannten URLs auf den Links und dem Domain-Namen, der im Einstellungs-Tab von wp-admin definiert ist.

en: Caption
de: Bildunterschrift (Caption)

en: Caption goes here
de: Hier kommt die Bildunterschrift (Caption) hin

en: Caption title goes here
de: Hier kommt die Überschrift des Bildes hin

en: Categories
de: Kategorien

en: Category
de: Kategorie

en: Center
de: Zentriert

en: Centered
de: Zentriert

en: Centered Inline Logo
de: Zentriertes, innenliegendes Logo

en: Check this box if you want to display meta descriptions on category/archive pages. The description is based off the category description you choose when creating/edit your category in wp-admin.
de: Aktivieren Sie diese Box, wenn Sie Meta-Beschreibungen für Kategorie-/Archivseiten anzeigen möchten. Die Beschreibung basiert auf der Kategorie-Beschreibung, die Sie beim Erstellen/Bearbeiten Ihrer Kategorie in wp-admin auswählen.

en: Choose File
de: Datei wählen

en: Choose Library
de: Wählen Sie Bibliothek

en: Choose an Image
de: Bild auswählen

en: Choose button color
de: Button-Farbe auswählen

en: Choose button type
de: Button-Typ auswählen

en: Choose title autogeneration method
de: Methode für Generierung der Titel wählen

en: Choose which items to display in the post info section
de: Wählen Sie aus, welche Artikel im Post-Info-Bereich angezeigt werden sollen

en: Choose yes if you want for automatic slider animation
de: Wählen Sie "Ja", wenn Sie die automatische Slider-Animation aktivieren möchten

[ctx: Classes Page (Fitness, Training, etc)]
en: Classes
de: Klassen

en: Click here to learn more
de: Hier klicken, um mehr zu erfahren

en: Close Modal
de: Schließen Sie Modal

en: Cloud
de: Wolke

en: Code Integration
de: Code-Integration

en: Code Snippet
de: Code-Auszug

en: Code Snippets Library
de: Code-Snippets-Bibliothek

en: Coffee Shop
de: Café

en: Coffee Shop About Page
de: Café-Info-Seite

en: Coffee Shop Blog Page
de: Café-Blog-Seite

en: Coffee Shop Contact Page
de: Kontaktseite des Cafés

en: Coffee Shop Footer Page
de: Footer-Seite des Cafés

en: Coffee Shop Guide Page
de: Coffeeshop-Leitfaden-Seite

en: Coffee Shop Home Page
de: Homepage des Cafés

en: Coffee Shop Landing Page
de: Zielseite des Cafés

en: Coffee Shop Menu Page
de: Café-Menüseite

en: Coffee Shop Shop Page
de: Café-Shop-Seite

en: Color
de: Farbe

en: Color Pickers Default Palette
de: Standardpalette Farbauswähler

en: Color Schemes
de: Farbschemas

en: Column Layout
de: Spaltenlayout

en: Comments
de: Kommentare

en: Community
de: Gemeinschaft

en: Complete your purchase using the pop-up to upgrade Divi Cloud.
de: Schließen Sie Ihren Kauf über das Popup ab, um Divi Cloud zu aktualisieren.

en: Content
de: Inhalt

en: Content goes here
de: Hier kommt der Inhalt hin

en: Content text or html
de: Inhalt Text oder HTML

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy To
de: Kopieren nach

en: Copy To Divi Cloud
de: In Divi Cloud kopieren

en: Copy To Library
de: In Bibliothek kopieren

en: Copywriter
de: Texter

en: Copywriter About Page
de: Texter über Seite

en: Copywriter Blog Page
de: Texter-Blog-Seite

en: Copywriter Contact Page
de: Kontaktseite für Texter

en: Copywriter FAQ Page
de: FAQ-Seite für Texter

en: Copywriter Home Page
de: Homepage des Texters

en: Copywriter Landing Page
de: Landing Page für Werbetexter

en: Copywriter Portfolio Page
de: Texter-Portfolio-Seite

en: Copywriter Pricing Page
de: Preisseite für Texter

en: Copywriter Services Page
de: Seite für Texterdienste

en: Create New Category/Categories
de: Neue Kategorie/Kategorien erstellen

en: Create New Tag(s)
de: Neue Tags erstellen

en: Create New Tag/Tags
de: Neues Tag/neue Tags erstellen

en: Critical CSS
de: Kritisches CSS

en: Critical CSS greatly improves website load times and Google PageSpeed scores by deferring non-critical styles and eliminating render-blocking CSS requests.
de: Critical CSS verbessert die Ladezeiten von Websites und die Google PageSpeed-Ergebnisse erheblich, indem nicht kritische Stile zurückgestellt und CSS-Anforderungen, die das Rendering blockieren, eliminiert werden.

en: Critical Threshold Height
de: Kritische Schwellenhöhe

en: Current Color
de: Aktuelle Farbe

en: Currently viewing archives from %1$s
de: Derzeit werden Archive von %1$s angesehen

en: Custom CSS
de: Eigene CSS

en: Custom field Name to be used for description
de: Benutzerdefiniertes Feld "Name" für die Verwendung in der Beschreibung

en: Custom field Name to be used for keywords
de: Benutzerdefiniertes Feld "Name" für die Verwendung für Keywords

en: Custom field Name to be used for title
de: Benutzerdefiniertes Feld "Name" für die Verwendung im Titel

en: Dark
de: Dunkel

en: Dashed
de: Gestrichelt

en: Date
de: Datum

en: Date format
de: Datumsformat

en: Default
de: Standard

en: Defer Additional Third Party Scripts
de: Verzögern Sie zusätzliche Skripte von Drittanbietern

en: Defer Gutenberg Block CSS
de: Gutenberg-Block-CSS aufschieben

en: Defer jQuery And jQuery Migrate
de: Verschieben Sie jQuery und jQuery Migrate

en: Define a character to separate BlogName and Post title
de: Zeichen zur Trennung von Webseiten-Name und Beitragstitel definieren

en: Define the default color palette for color pickers in the Divi Builder.
de: Definieren Sie die Standardfarbpalette für Farbwähler in Divi Builder.

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Permanently
de: Dauerhaft löschen

en: Delete Selected Items
de: Ausgewählte Elemente löschen

en: Design Agency
de: Designagentur

en: Design Agency About Page
de: Design-Agentur über Seite

en: Design Agency Blog Page
de: Blog-Seite der Designagentur

en: Design Agency Case Study Page
de: Fallstudienseite für Designagenturen

en: Design Agency Contact Page
de: Kontaktseite der Designagentur

en: Design Agency Home Page
de: Homepage der Designagentur

en: Design Agency Landing Page
de: Zielseite der Designagentur

en: Design Agency Portfolio Page
de: Portfolio-Seite der Designagentur

en: Design Agency Project Page 1
de: Designagentur Projektseite 1

en: Design Agency Project Page 2
de: Designagentur-Projekt Seite 2

en: Digital Payments
de: Digitale Zahlungen

en: Digital Payments About Page
de: Über die Seite „Digitale Zahlungen“.

en: Digital Payments Blog Page
de: Blog-Seite für digitale Zahlungen

en: Digital Payments Contact Page
de: Kontaktseite für digitale Zahlungen

en: Digital Payments Features Page
de: Seite mit Funktionen für digitale Zahlungen

en: Digital Payments Home Page
de: Homepage für digitale Zahlungen

en: Digital Payments Landing Page
de: Zielseite für digitale Zahlungen

en: Digital Payments Pricing Page
de: Preisseite für digitale Zahlungen

en: Digital Payments Sign-Up Page
de: Anmeldeseite für digitale Zahlungen

en: Disable Footer Credits
de: Footer-Credits abschalten

en: Disable Translations
de: Übersetzungen Deaktivieren

en: Disable WordPress Emojis
de: Deaktivieren Sie WordPress-Emojis

en: Disable this option to remove the Google Fonts from your Divi Builder Pages.
de: Deaktivieren Sie diese Option, um die Google Fonts von Ihren Divi Builder Seiten zu entfernen.

en: Disable this option to remove the Google Maps API script from your Divi Builder Pages. This may improve compatibility with third party plugins that also enqueue this script. Please Note: Modules that rely on the Google Maps API in order to function properly, such as the Maps and Fullwidth Maps Modules, will still be available but will not function while this option is disabled (unless you manually add Google Maps API script).
de: Deaktivieren Sie diese Option, um das Google Maps API Skript von Ihren Divi Builder Seiten zu entfernen. Dies kann die Kompatibilität mit Plugins von Drittanbietern verbessern, die dieses Skript ebenfalls in die Warteschlange einreihen. Bitte beachten Sie: Module, die auf die Google Maps API angewiesen sind, um ordnungsgemäß zu funktionieren, wie z. B. die Module Maps und Fullwidth Maps, sind weiterhin verfügbar, funktionieren jedoch nicht, wenn diese Option deaktiviert ist (es sei denn, Sie fügen das Google Maps API Skript manuell hinzu).

en: Disable top tier dropdown menu links
de: Dropdown-Menülinks der obersten Ebene deaktivieren

en: Disable translations if you don't want to display translated theme strings on your site.
de: Übersetzungen deaktivieren, wenn Sie auf Ihrer Seite keine übersetzten Theme-Strings anzeigen möchten.

en: Disabled
de: Deaktivieren

en: Disabling this option will remove the body code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
de: Wenn diese Option deaktiviert wird, wird der Body-Code unten aus Ihrem Blog entfernt. Dies ermöglicht Ihnen das Entfernen des Codes und das Speichern des Codes für späteren Gebrauch.

en: Disabling this option will remove the header code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
de: Wenn diese Option deaktiviert wird, wird der Header-Code unten aus Ihrem Blog entfernt. Dies ermöglicht Ihnen das Entfernen des Codes und das Speichern des Codes für späteren Gebrauch.

en: Disabling this option will remove the single bottom code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
de: Wenn diese Option deaktiviert wird, wird der Single Bottom Code unten aus Ihrem Blog entfernt. Dies ermöglicht Ihnen das Entfernen des Codes und das Speichern des Codes für späteren Gebrauch.

en: Disabling this option will remove the single top code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
de: Wenn diese Option deaktiviert wird, wird der Single Top Code unten aus Ihrem Blog entfernt. Dies ermöglicht Ihnen das Entfernen des Codes und das Speichern des Codes für späteren Gebrauch.

en: Display Home link
de: Link zur Startseite anzeigen

en: Displays About Me Information
de: Über mich Informationen anzeigen

en: Displays Adsense Ads
de: Adsense-Werbung anzeigen

en: Displays Advertisements
de: Werbung anzeigen

en: Divi Cloud Categories
de: Divi Cloud-Kategorien

en: Divi Cloud Tags
de: Divi Cloud-Tags

en: Divi Customizer Settings
de: Divi-Customizer-Einstellungen

en: Divi Library
de: Divi-Bibliothek

[ctx: Divi Library]
en: %s Library
de: %s-Bibliothek

[ctx: Divi Library]
en: View Mode
de: Ansichtsmodus

[ctx: Divi Library Item Type]
en: Module
de: Modul

[ctx: Divi Library Layout Type]
en: Row
de: Die Zeile

[ctx: Divi Library Layout Type]
en: Section
de: Abschnitt

en: Divi Library Snippet Name
de: Snippet-Name Divi Bibliothek

[ctx: Divi Library Title]
en: Layout Details
de: Layout-Details

[ctx: Divi Library View Mode]
en: Grid View
de: Rasteransicht

[ctx: Divi Library View Mode]
en: List View
de: Listenansicht

[ctx: Divi Library View Mode]
en: Tag View
de: Tag-Ansicht

[ctx: Divi Library View Mode (Layout Pack)]
en: Pack View
de: Packungsansicht

en: Divi Page Settings
de: Divi Seiteneinstellungen

en: Do you want to move selected items to your trash?
de: Möchten Sie ausgewählte Elemente in Ihren Papierkorb verschieben?

en: Do you want to permanently delete all the items in your trash? This action cannot be undone and the items cannot be recovered.
de: Möchten Sie alle Elemente in Ihrem Papierkorb dauerhaft löschen? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden und die Elemente können nicht wiederhergestellt werden.

[ctx: Documentation Page]
en: Documentation
de: Dokumentation

en: Dot Navigation
de: Punktnavigation

en: Dotted
de: Gepunktet

en: Double
de: Doppelt

en: Download Backup Before Importing
de: Laden Sie die Sicherung vor dem Import herunter

en: Dropdown Menu Animation
de: Animation für Drop-Down-Menü

en: Dropdown Menu Background Color
de: Hintergrundfarbe für Drop-Down-Menü

en: Dropdown Menu Line Color
de: Linienfarbe für Drop-Down-Menü

en: Dropdown Menu Text Color
de: Schriftfarbe für Drop-Down-Menü

en: Duplicate
de: Duplikat

en: Duplicate Global Item To Cloud
de: Globales Element in Cloud duplizieren

en: Duplicate Locally
de: Lokal duplizieren

en: Dynamic CSS
de: Dynamisches CSS

en: Dynamic CSS greatly reduces CSS file size by dynamically generating only the assets necessary for the features and modules you use. This eliminates all file bloat and greatly improves load times.
de: Dynamisches CSS reduziert die CSS-Dateigröße erheblich, indem dynamisch nur die Elemente generiert werden, die für die von Ihnen verwendeten Funktionen und Module erforderlich sind. Dies eliminiert jegliches Aufblähen von Dateien und verbessert die Ladezeiten erheblich.

en: Dynamic Icons
de: Dynamische Symbole

en: Dynamic JavaScript Libraries
de: Dynamische JavaScript-Bibliotheken

en: Dynamic Module Framework
de: Dynamisches Modul-Framework

en: ET About Me Widget
de: ET Über mich Widget

en: ET Adsense Widget
de: ET Adsense-Widget

en: ET Advertisement
de: ET Werbung

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Footer Credits
de: Footer-Credits ändern

en: Edit Tags & Categories
de: Tags und Kategorien bearbeiten

en: Edit With Divi
de: Bearbeiten mit Divi

en: Effect
de: Effekt

en: Elegant Themes Account
de: Konto Elegant Themes

en: Email
de: E-Mail-Adresse

en: Empty Trash
de: Leerer Müll

en: Enable Boxed Layout
de: Boxlayout aktivieren

en: Enable Divi Cloud
de: Aktivieren Sie Divi Cloud

en: Enable Divi Gallery
de: Divi Galerie Aktivieren

en: Enable Responsive Images
de: Responsive Images aktivieren

en: Enable Single Post 468x60 banner
de: 468x60-Banner für einzelne Beiträge aktivieren

en: Enable Vertical Navigation
de: Vertikale Navigation aktivieren

en: Enable body code
de: < body >-Code aktivieren

en: Enable caching of Google Fonts and load them inline. This reduces render-blocking requests and improves page load times.
de: Aktivieren Sie das Caching von Google Fonts und laden Sie sie inline. Dadurch werden Render-Blocking-Anfragen reduziert und die Seitenladezeiten verbessert.

en: Enable canonical URL's
de: Canonical URLs aktivieren

en: Enable custom description
de: Benutzerdefinierte Beschreibung aktivieren

en: Enable custom keywords
de: Benutzerdefinierte Keywords aktivieren

en: Enable custom titles
de: Benutzerdefinierte Titel aktivieren

en: Enable header code
de: Header-Code aktivieren

en: Enable meta descriptions
de: Meta-Beschreibungen aktivieren

en: Enable single bottom code
de: Single Bottom Code aktivieren

en: Enable single top code
de: Single Top Code aktivieren

en: Enable this if you want to replace the WordPress default gallery with the Divi-style gallery.
de: Aktivieren Sie dies, wenn Sie die WordPress Standardgalerie durch die Galerie im Divi-Stil ersetzen möchten.

en: Enable this option to display Back To Top Button while scrolling
de: Aktivieren Sie diese Option, damit der Button "Nach oben" beim Scrollen angezeigt wird.

en: Enable this option to get responsive images size generated when uploading images and adding srcset attribute for images element.
de: Aktivieren Sie diese Option, um beim Hochladen von Bildern und Hinzufügen des srcset-Attributs für das images-Element eine reaktionsfähige Bildgröße zu erhalten.

en: Enable this option to get the smooth scrolling effect with mouse wheel
de: Aktivieren Sie diese Option, um den das weiche Scrollen mit dem Mausrad zu erhalten.

en: Enable this option to show thumbnails on Index Pages.
de: Aktivieren Sie diese Option, um Thumbnails auf Index-Seiten anzuzeigen.

en: Enable this to allow the Divi Framework to only load the modules that are used on the page, and process the logic for the features in use.
de: Aktivieren Sie dies, damit das Divi Framework nur die Module lädt, die auf der Seite verwendet werden, und die Logik für die verwendeten Funktionen verarbeitet.

en: Enabled
de: Aktivieren

en: Enabling this option will display a 468x60 banner ad on the bottom of your post pages below the single post content. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
de: Wenn diese Option aktiviert wird, wird unterhalb der Inhalte einzelner Beiträge ein 468x60 großes Werbebanner angezeigt. Ist diese Option aktiviert, müssen Sie die Banner-Bild- und Ziel-URL unten eingeben.

en: Enabling this option will lower the size of Google Fonts and improve load times, however it will limit Google Fonts support in some very old browsers. You can turn this off to increase support for older browsers at a slight cost to performance.
de: Die Aktivierung dieser Option verringert die Größe von Google Fonts und verbessert die Ladezeiten, schränkt jedoch die Unterstützung von Google Fonts in einigen sehr alten Browsern ein. Sie können dies deaktivieren, um die Unterstützung für ältere Browser mit geringen Leistungseinbußen zu verbessern.

en: Enqueue Google Maps Script
de: Stellen Sie das Google Maps-Skript in die Warteschlange

en: Enqueue jQuery Compatibility Script
de: jQuery-Kompatibilitätsskript in die Warteschlange einreihen

en: Enter the URL of your Facebook Profile.
de: Geben Sie die URL Ihres Facebook-Profils ein.

en: Enter the URL of your Instagram Profile.
de: Geben Sie die URL Ihres Instagram-Profils ein.

en: Enter the URL of your RSS feed.
de: Geben Sie die URL Ihres RSS-Feeds ein.

en: Enter the URL of your Twitter Profile.
de: Geben Sie die URL Ihres Twitter-Profils ein.

en: Error
de: Fehler

[ctx: Event Details Page]
en: Details
de: Einzelheiten

en: Exclude categories from the navigation bar
de: Kategorien von der Navigationsleiste ausschließen

en: Exclude pages from the navigation bar
de: Seiten von der Navigation (Menü) ausschließen

en: Expand
de: Erweitern

en: Explore Other Modules With Tag
de: Entdecken Sie andere Module mit Tag

en: Explore Other Rows With Tag
de: Erkunden Sie andere Zeilen mit Tag

en: Explore Other Sections With Tag
de: Erkunden Sie andere Abschnitte mit Tag

en: Export %s
de: %s exportieren

en: Export %s Name
de: %s Name exportieren

en: Exporting your %s will create a JSON file that can be imported into a different area.
de: Beim Exportieren von %s wird eine JSON Datei erstellt, die in einen anderen Bereich importiert werden kann.

en: Facebook Profile Url
de: URL des Facebook-Profils

en: Fade
de: Einblenden (Fade)

en: Fade In
de: Einblenden (Fade-in)

en: Failed to load your existing layouts. Please try again later.
de: Ihre vorhandenen Layouts konnten nicht geladen werden. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Farmers Market
de: Bauernmarkt

en: Farmers Market About Page
de: Farmers Market About-Seite

en: Farmers Market Blog Page
de: Farmers Market Blog-Seite

en: Farmers Market Contact Page
de: Bauernmarkt Kontaktseite

en: Farmers Market Donate Page
de: Bauernmarkt-Spendenseite

en: Farmers Market Events Page
de: Bauernmarkt-Veranstaltungsseite

en: Farmers Market Home Page
de: Bauernmarkt Homepage

en: Farmers Market Landing Page
de: Bauernmarkt Landing Page

en: Farmers Market Market Page
de: Bauernmarkt Marktseite

en: Fashion About Page
de: Mode über Seite

en: Fashion Blog Page
de: Mode-Blog-Seite

en: Fashion Contact Page
de: Mode-Kontaktseite

en: Fashion Designer Page
de: Modedesigner-Seite

en: Fashion Gallery Page
de: Mode-Galerie-Seite

en: Fashion Home Page
de: Mode-Homepage

en: Fashion Landing Page
de: Mode-Landingpage

en: Fashion Shop Page
de: Fashion-Shop-Seite

en: Favorites
de: Favoriten

en: Find A Layout
de: Finden Sie ein Layout

en: Find A Module
de: Finden Sie ein Modul

en: Find A Page
de: Suchen Sie eine Seite

en: Find A Row
de: Finde eine Reihe

en: Find A Section
de: Finden Sie einen Abschnitt

en: Fixed
de: Fixiert

en: Fixed Menu Height
de: Feste Menü Höhe

en: Fixed Navigation Bar
de: Feste Navigationsleiste

en: Fixed Navigation Settings
de: Einstellungen für fixe Navigation

en: Flip
de: Drehen

en: Florist About Page
de: Info-Seite für Floristen

en: Florist Blog Page
de: Floristen-Blog-Seite

en: Florist Contact Page
de: Kontaktseite für Floristen

en: Florist Gallery Page
de: Florist-Galerie-Seite

en: Florist Home Page
de: Floristen-Homepage

en: Florist Landing Page
de: Floristen-Landingpage

en: Florist Shop Page
de: Seite des Blumenladens

en: Folder
de: Mappe

en: Font
de: Schriftart

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Font Style
de: Zeichenformat

en: Footer Area
de: Footerbereich

en: Footer Background Color
de: Footer-Hintergrundfarbe

en: Footer Elements
de: Footerelemente

en: Footer Menu
de: Footermenü

en: Footer Menu Active Link Color
de: Farbe für aktive Links im Footermenü

en: Footer Menu Background Color
de: Hintergrundfarbe fürs Footermenü

en: Footer Menu Text Color
de: Schriftfarbe fürs Footermenü

en: Forgot your <a href="%1$s" target="_blank">Username</a> or <a href="%1$s" target="_blank">Password</a>?
de: <a href="%1$s" target="_blank">Nutzername</a> oder <a href="%1$s" target="_blank">Passwort</a> vergessen?

en: Free Divi Cloud Limit Reached
de: Kostenloses Divi Cloud-Limit erreicht

en: Freelancer
de: Freiberufler

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Fullwidth
de: Volle Breite

en: General
de: Allgemein

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Generating Screenshot
de: Screenshot erstellen

en: Get Unlimited Divi Cloud Storage
de: Holen Sie sich unbegrenzten Divi Cloud-Speicher

en: Global items
de: Globale Artikel

en: Global items cannot be added to your Divi Cloud. Would you like to save a non-global version to your Divi Cloud? The version on this website will remain a global instance
de: Globale Elemente können nicht zu Ihrer Divi Cloud hinzugefügt werden. Möchten Sie eine nicht-globale Version in Ihrer Divi Cloud speichern? Die Version auf dieser Website bleibt eine globale Instanz

en: Google API Key
de: Google API Schlüssel

en: Google Fonts Subsets
de: Untergruppen von Google Fonts

en: Grab the first post image
de: Erstes Bild aus Beitrag verwenden

en: Green
de: Grün

en: Groove
de: Geschwungen

en: HTML/JS Snippet
de: HTML/JS-Schnipsel

en: Header Elements
de: Headerelemente

en: Header Font
de: Schriftart Kopfzeile

en: Header Font Style
de: Schriftformat im Header

en: Header Format
de: Headerformat

en: Header Letter Spacing
de: Zeichenabstand im Header

en: Header Line Height
de: Zeilenhöhe im Header

en: Header Style
de: Header-Style

en: Header Text Color
de: Schriftfarbe im Header

en: Header Text Size
de: Textgröße im Header

en: Help
de: Hilfe

en: Here you can add custom css to override or extend default styles.
de: Hier können Sie eigenes CSS hinzufügen, um Standard-Styles zu überschreiben oder zu erweitern.

en: Here you can change which character separates your blog title and index page name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
de: Hier können Sie auswählen, welches Zeichen den Titel Ihres Blogs und Indexnamens voneinander trennt, wenn automatisch generierte Beitragstitel verwendet werden. Übliche Werte sind | oder -

en: Here you can change which character separates your blog title and post name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
de: Hier können Sie auswählen, welches Zeichen den Titel Ihres Blogs und Namen des Beitrags voneinander trennt, wenn automatisch generierte Beitragstitel verwendet werden. Übliche Werte sind | oder -

en: Here you can choose Shop Page & Category Page Layout for WooCommerce.
de: Hier können Sie das Layout für die Shop- und Kategorieseite für WooCommerce wählen.

en: Here you can choose default sidebar layout
de: Hier können Sie das standardmäßige Sidebar-Layout auswählen

en: Here you can choose how your titles on index pages are generated. You can change which order your blog name and index title are displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
de: Hier können Sie auswählen, wie die Titel auf Index-Seiten generiert werden. Sie können die Reihenfolge, in der Ihr Blogname und Indextitel angezeigt werden, ändern oder den Blognamen komplett aus dem Titel entfernen.

en: Here you can choose to display the Facebook Icon on your homepage.
de: Hier können Sie entscheiden, ob das Facebook-Icon auf Ihrer Startseite angezeigt wird.

en: Here you can choose to display the Instagram Icon on your homepage.
de: Hier können Sie das Instagram-Symbol auf Ihrer Homepage anzeigen.

en: Here you can choose to display the RSS Icon.
de: Hier können Sie entscheiden, ob das RSS-Icon angezeigt wird.

en: Here you can choose to display the Twitter Icon.
de: Hier können Sie entscheiden, ob das Twitter-Icon angezeigt wird.

en: Here you can choose to remove certain categories from the navigation menu. All categories marked with an X will not appear in your navigation bar.
de: Hier können Sie Kategorien bestimmen, die aus dem Navigationsmenü ausgeschlossen werden. Alle mit einem X markierten Kategorien werden in Ihrer Navigationsleiste nicht angezeigt.

en: Here you can choose to remove certain pages from the navigation menu. All pages marked with an X will not appear in your navigation bar.
de: Hier können Sie Seiten bestimmen, die aus der Navigation (Menü) ausgeschlossen werden. Alle mit einem X markierten Seiten werden in Ihrer Navigation nicht angezeigt.

en: Here you can choose to reverse the order that your categories links are displayed. You can choose between ascending and descending.
de: Hier können Sie die Anordnung Ihrer Kategorie-Links umkehren. Sie können zwischen "Aufsteigend" und "Absteigend" wählen.

en: Here you can choose to reverse the order that your pages links are displayed. You can choose between ascending and descending.
de: Hier können Sie die Anordnung Ihrer Seitenlinks umkehren. Sie können zwischen "Aufsteigend" und "Absteigend" wählen.

en: Here you can choose to sort your pages links.
de: Hier können Sie auswählen, wie Ihre Seitenlinks angeordnet werden.

en: Here you can choose which items appear in the post info section on pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted items shown below will appear.
de: Hier können Sie auswählen, welche Elemente im Post-Info-Bereich auf Seiten angezeigt werden. Dies ist der Bereich, normalerweise unter dem Beitragstitel, der grundlegende Informationen zu Ihrem Beitrag anzeigt. Die unten gezeigten hervorgehobenen Elemente werden angezeigt.

en: Here you can choose which items appear in the post info section on single post pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted items shown below will appear.
de: Hier können Sie auswählen, welche Elemente im Post-Info-Bereich auf einzelnen Post-Seiten angezeigt werden. Dies ist der Bereich, normalerweise unter dem Beitragstitel, der grundlegende Informationen zu Ihrem Beitrag anzeigt. Die unten gezeigten hervorgehobenen Elemente werden angezeigt.

en: Here you can designate how many WooCommerce products are displayed on the archive page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
de: Hier können Sie bestimmen, wie viele WooCommerce-Produkte auf der Archivseite angezeigt werden. Die Option funktioniert unabhängig von den Einstellungen > Leseoption in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Archive pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
de: Hier können Sie festlegen, wie viele kürzlich erstellte Beiträge auf den Archivseiten angezeigt werden. Diese Option funktioniert unabhängig von den Leseoptionen in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Category page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
de: Hier können Sie festlegen, wie viele kürzlich erstellte Beiträge auf der Kategorieseite angezeigt werden. Diese Option funktioniert unabhängig von den Leseoptionen in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Search results pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
de: Hier können Sie festlegen, wie viele kürzlich erstellte Beiträge auf den Suchergebnisseiten angezeigt werden. Diese Option funktioniert unabhängig von den Leseoptionen in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Tag pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
de: Hier können Sie festlegen, wie viele kürzlich erstellte Beiträge auf den Tag-Seiten angezeigt werden. Diese Option funktioniert unabhängig von den Leseoptionen in wp-admin.

en: Here you can disable automatic memory limit increase.
de: Hier können Sie die automatische Erhöhung des Memory Limits deaktivieren.

en: Here you can provide 468x60 banner destination url
de: Hier können Sie die Ziel-URL für ein 468x60-Banner eingeben

en: Here you can provide 468x60 banner image url
de: Hier können Sie die Bild-URL für ein 468x60-Banner eingeben

en: Hex Value
de: Farbwert (Hex)

en: Hide
de: Verstecken

en: Hide Logo Image
de: Logobild verbergen

en: Hide Nav Before Scroll
de: Vor dem scrollen Navigation ausblenden

en: Hide Navigation Until Scroll
de: Navigation bis zum Scrollen verbergen

en: Hide empty categories
de: Leere Kategorien ausblenden

en: High
de: Hoch

en: Home
de: Start

en: Homepage SEO
de: Startseite SEO

en: Homepage custom title (if enabled)
de: Benutzerdefinierter Startseitentitel (falls aktiviert)

en: Homepage meta description (if enabled)
de: Meta-Beschreibung der Startseite (falls aktiviert)

en: Homepage meta keywords (if enabled)
de: Meta-Keywords der Startseite (falls aktiviert)

en: Icon Color
de: Icon-Farbe

en: Icon Placement
de: Icon Positionierung

en: If a page is built with the Divi Builder, the Gutenberg block CSS file is moved from the header to the footer. Since the file is most likely not used, we can load it later. This removes a render blocking request and improving performance.
de: Wenn eine Seite mit dem Divi Builder erstellt wird, wird die Gutenberg-Block-CSS-Datei von der Kopfzeile in die Fußzeile verschoben. Da die Datei höchstwahrscheinlich nicht verwendet wird, können wir sie später laden. Dadurch wird eine Renderblockierungsanforderung entfernt und die Leistung verbessert.

en: If custom titles are disabled, choose autogeneration method
de: Wenn benutzerdefinierte Titel deaktiviert sind, wählen Sie die automatische Generierungsmethode.

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over how your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
de: Wenn Sie keine benutzerdefinierten Beitragstitel verwenden, haben Sie dennoch die Kontrolle darüber, wie Ihre Titel generiert werden. Hier können Sie wählen, in welcher Reihenfolge Ihr Beitragstitel und Blogname angezeigt werden, oder den Blognamen komplett aus dem Titel entfernen.

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over hw your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
de: Wenn Sie keine benutzerdefinierten Beitragstitel verwenden, haben Sie dennoch die Kontrolle darüber, wie Ihre Titel generiert werden. Hier können Sie wählen, in welcher Reihenfolge Ihr Beitragstitel und Blogname angezeigt werden, oder den Blognamen komplett aus dem Titel entfernen.

en: If you don't want to display some banners - leave approptiate fields blank
de: Wenn einige Banner nicht angezeigt werden sollen - entsprechende Felder freilassen.

en: If you have enabled custom titles you can add your custom title here. Whatever you type here will be placed between the < title >< /title > tags in header.php
de: Wenn Sie benutzerdefinierte Titel aktiviert haben, können Sie hier Ihren benutzerdefinierten Titel hinzufügen. Was Sie hier eintippen, wird zwischen den < title >< /title >-Tags in header.php platziert.

en: If you have enabled meta descriptions you can add your custom description here.
de: Wenn Sie Meta-Beschreibungen aktiviert haben, können Sie hier Ihre benutzerdefinierte Beschreibung hinzufügen.

en: If you have enabled meta keywords you can add your custom keywords here. Keywords should be separated by comas. For example: wordpress,themes,templates,elegant
de: Wenn Sie Meta-Keywords aktiviert haben, können Sie hier Ihre benutzerdefinierten Keywords hinzufügen. Keywords müssen durch Kommata getrennt werden. Zum Beispiel: wordpress,themes,templates,elegant

en: If you would like categories to be displayed in your navigationbar that don't have any posts in them then disable this option. By default empty categories are hidden
de: Wenn Sie möchten, dass Kategorien in Ihrer Navigationsleiste angezeigt werden, zu denen es keine Beiträge gibt, deaktivieren Sie diese Option. Standardmäßig werden leere Kategorien ausgeblendet.

en: If you would like to add a meta description to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for descriptions to be displayed on post pages. You can add your meta description using custom fields based off the custom field name you define below.
de: Wenn Sie Ihrem Beitrag eine Meta-Beschreibung hinzufügen möchten, können Sie das mithilfe von benutzerdefinierten Feldern bewerkstelligen. Diese Option muss aktiviert sein, damit Beschreibungen auf den Beitragsseiten angezeigt werden. Sie können mithilfe von benutzerdefinierten Feldern Ihre Meta-Beschreibung basierend auf dem Namen des benutzerdefinierten Feldes, den Sie unten definieren, hinzufügen.

en: If you would like to add meta keywords to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for keywords to be displayed on post pages. You can add your meta keywords using custom fields based off the custom field name you define below.
de: Wenn Sie Ihrem Beitrag Meta-Keywords hinzufügen möchten, können Sie das mithilfe von benutzerdefinierten Feldern bewerkstelligen. Diese Option muss aktiviert sein, damit Keywords auf den Beitragsseiten angezeigt werden. Sie können mithilfe von benutzerdefinierten Feldern Ihre Meta-Keywords basierend auf dem Namen des benutzerdefinierten Feldes, den sie unten definieren, hinzufügen.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the categories navigation bar disable this feature.
de: Deaktivieren Sie diese Funktion, wenn Sie die Dropdown-Menüs aus der Kategorie-Navigationsleiste entfernen möchten.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the pages navigation bar disable this feature.
de: Deaktivieren Sie diese Funktion, wenn Sie die Dropdown-Menüs aus der Navigationsleiste entfernen möchten.

en: If you would like to use your own custom logo image click the Upload Image button.
de: Wenn Sie Ihr eigenes Logo verwenden möchten, klicken Sie auf den Button "Bild hochladen".

en: Image
de: Bild

en: Image Height
de: Bildhöhe

en: Image Url
de: Bild-URL

en: Image Width
de: Bildbreite

en: Image doesn't exist
de: Bild existiert nicht

en: Import
de: Importieren

en: Import %s
de: %s importieren

en: Import & Export Customizer
de: Import- und Export-Customizer

en: Import & Export Theme Options
de: Themenoptionen importieren und exportieren

en: Import These Templates
de: Importieren Sie diese Vorlagen

en: Import To Cloud
de: In die Cloud importieren

en: Improve Google Fonts Loading
de: Verbessern Sie das Laden von Google Fonts

en: In some cases users will want to create parent categories or links as placeholders to hold a list of child links or categories. In this case it is not desirable to have the parent links lead anywhere, but instead merely serve an organizational function. Enabling this options will remove the links from all parent pages/categories so that they don't lead anywhere when clicked.
de: In einigen Fällen möchten Benutzer Parent-Kategorien oder -Links erstellen, unter denen Child-Links oder -Kategorien enthalten sind. In diesem Fall ist es nicht wünschenswert, dass die Parent-Links irgendwo hinführen. Sie haben eher eine organisatorische Funktion. Wird diese Option aktiviert, dann werden die Links von allen Parent-Seiten/-Kategorien entfernt, sodass Sie beim Anklicken mit nichts verknüpft sind.

en: Index Page SEO
de: Index-Seite SEO

en: Input 468x60 adsense code
de: 468x60-Google Adsense-Code eingeben

en: Input 468x60 advertisement banner image
de: 468x60-Werbebanner-Bild-URL eingeben

en: Input 468x60 advertisement destination url
de: 468x60-Werbebanner-Ziel-URL eingeben

[ctx: Insert CSS Snippet from library]
en: Use This CSS Snippet
de: Verwenden Sie dieses CSS Snippet

[ctx: Insert HTML/JS Snippet from library]
en: Use This HTML/JS Snippet
de: Verwenden Sie dieses HTML/JS-Snippet

[ctx: Insert Module from library]
en: Use This Module
de: Verwenden Sie dieses Modul

[ctx: Insert Page from library]
en: Use This Page
de: Verwenden Sie diese Seite

[ctx: Insert Row from library]
en: Use This Row
de: Verwenden Sie diese Zeile

[ctx: Insert Section from library]
en: Use This Section
de: Verwenden Sie diesen Abschnitt

en: Inset
de: Innen

en: Instagram Profile Url
de: Instagram-Profil-URL

en: Interior Design Company
de: Unternehmen für Innenarchitektur

en: Interior Design Company About Page
de: Innenarchitektur-Unternehmen über Seite

en: Interior Design Company Blog Page
de: Blog-Seite des Innenarchitekturunternehmens

en: Interior Design Company Contact Page
de: Kontaktseite für Innenarchitekturunternehmen

en: Interior Design Company Home Page
de: Homepage der Innenarchitekturfirma

en: Interior Design Company Landing Page
de: Zielseite für Innenarchitekturunternehmen

en: Interior Design Company Portfolio Page
de: Portfolio-Seite für Innenarchitekturunternehmen

en: Interior Design Company Services Page
de: Seite mit den Dienstleistungen eines Innenarchitekturunternehmens

en: Interior Design Company Shop Page
de: Shop-Seite des Innenarchitekturunternehmens

en: Italic
de: Kursiv

en: Join Now
de: Jetzt beitreten

en: LMS About Page
de: LMS-Infoseite

en: LMS Blog Page
de: LMS-Blog-Seite

en: LMS Contact Page
de: LMS-Kontaktseite

en: LMS Course Page
de: LMS-Kursseite

en: LMS Courses Page
de: LMS-Kursseite

en: LMS Home Page
de: LMS-Homepage

en: LMS Landing Page
de: LMS-Landingpage

en: LMS Marketing Page
de: LMS-Marketingseite

[ctx: LMS Page]
en: Course
de: Kurs

[ctx: LMS Page]
en: Courses
de: Kurse

en: LMS Pricing Page
de: LMS-Preisseite

[ctx: Layout Categories]
en: Manage Categories
de: Kategorien verwalten

[ctx: Layout Categories]
en: Manage Tags
de: Tags verwalten

[ctx: Layout Category]
en: Art & Design
de: Kunstdesign

[ctx: Layout Category]
en: Business
de: Geschäft

[ctx: Layout Category]
en: Community & Non-Profit
de: Gemeinschaft & Non-Profit

[ctx: Layout Category]
en: Education
de: Ausbildung

[ctx: Layout Category]
en: Events
de: Veranstaltungen

[ctx: Layout Category]
en: Fashion & Beauty
de: Mode & Schönheit

[ctx: Layout Category]
en: Food & Drink
de: Essen & Trinken

[ctx: Layout Category]
en: Health & Fitness
de: Gesundheit

[ctx: Layout Category]
en: Online Store
de: Online-Shop

[ctx: Layout Category]
en: Services
de: Dienstleistungen

[ctx: Layout Category]
en: Technology
de: Technologie

en: Layout Name
de: Layout-Name

en: Layout Pack
de: Layout-Paket

[ctx: Layout Pack]
en: Fashion
de: Mode

[ctx: Layout Pack]
en: Layouts In This Pack
de: Layouts in diesem Paket

[ctx: Layout Packs]
en: Manage Packs
de: Pakete verwalten

en: Layout Settings
de: Layout-Einstellungen

en: Leave a Reply to %s
de: Antwort auf %s hinterlassen

en: Left
de: Links

en: Left Sidebar
de: Linke Seitenleiste (Sidebar)

en: Left to Right
de: Links nach rechts

en: Letter Spacing
de: Zeichenabstand

en: Library
de: Bibliothek

en: Light
de: Hell

en: Limit Google Fonts Support For Legacy Browsers
de: Beschränken Sie die Unterstützung von Google Fonts für ältere Browser

en: Link text
de: Link-Text

en: Live Preview
de: Live Vorschau

en: Load Dynamic Stylesheet In-line
de: Dynamisches Stylesheet inline laden

en: Load From Library
de: Aus Bibliothek laden

en: Locations
de: Standorte

en: Log In
de: Einloggen

en: Log In To Divi Cloud
de: Melden Sie sich bei Divi Cloud an

en: Logo Max Height
de: Logo Max Höhe

en: Low
de: Niedrig

en: Make Full Width
de: Volle Breite nutzen

en: Manage Layouts
de: Layouts verwalten

en: Manage Un-widgetized Advertisements
de: Anzeigen verwalten

en: Manage Your Elegant Themes Account
de: Verwalten Sie Ihr Elegant Themes-Konto

[ctx: Marketplace Page]
en: Seller
de: Verkäufer

en: Medium
de: Mittel

en: Member Login
de: Mitglieder-Login

en: Memory Limit Increase
de: Memory Limit Erhöhen

en: Menu Height
de: Menu Höhe

en: Menu Link Color
de: Menü Linkfarbe

en: Menu Text Size
de: Menü Textgröße

en: Menu Top Margin
de: Menü am oberen Rand

en: Menu Width
de: Menü Breite

en: Meta Font Style
de: Metaschriftformat

en: Meta Letter Spacing
de: Metazeilenabstand

en: Meta Line Height
de: Metazeilenhöhe

en: Meta Text Size
de: Metatextgröße

en: Mobile Menu
de: Menü für mobile Geräte

en: Mobile Styles
de: Mobile Designs

en: Module Name
de: Modulname

en: Module Name Prefix
de: Präfix des Modulnamens

en: Most Used
de: Am meisten benutzt

en: Move
de: Umzug

en: Move To
de: Ziehen nach

en: Move To Divi Cloud
de: Wechseln Sie zu Divi Cloud

en: My Cloud
de: Meine Wolke

en: My Divi Cloud
de: Meine Divi Cloud

en: My Library
de: Meine Bibliothek

en: New To Old
de: Neu zu Alt

en: New items are stored into %s library.
de: Neue Elemente werden in der %s Bibliothek gespeichert.

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Neuere Kommentare <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next
de: Nächste

en: Next Entries &raquo;
de: Nächste Einträge &raquo;

en: No
de: Nein

en: No Animation
de: Keine Animation

en: No File Selected
de: Keine Datei ausgewählt

en: No Repeat
de: Keine Wiederholung

en: No Results
de: Keine Ergebnisse

en: No Results Found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: No Screenshot
de: Kein Screenshot

en: No Sidebar
de: Keine Seitenleiste (Sidebar)

en: No available options.
de: Keine verfügbaren Optionen

en: Note: Color settings set above should be applied to the Default color scheme.
de: Hinweis: Die oben eingestellten Farbeinstellungen sollten auf das Standard-Farbschema angewendet werden.

en: Number of Posts displayed on Archive pages
de: Anzahl von angezeigten Beiträgen auf Archivseiten

en: Number of Posts displayed on Category page
de: Anzahl von angezeigten Beiträgen auf Kategorieseite

en: Number of Posts displayed on Search pages
de: Anzahl von angezeigten Beiträgen auf Suchseiten

en: Number of Posts displayed on Tag pages
de: Anzahl von angezeigten Beiträgen auf Tag-Seiten

en: Number of Products displayed on WooCommerce archive pages
de: Anzahl angezeigter Produkte auf WooCommerce-Archivseiten

en: Number of dropdown tiers shown
de: Anzahl von angezeigten Dropdown-Ebenen

en: Off
de: Aus

en: Old To New
de: Alt zu Neu

en: On
de: An

en: On Divi Cloud
de: Auf Divi Cloud

en: Only Show
de: Nur zeigen

en: Only Show Icon on Hover
de: Icon nur beim Hover zeigen

en: Only load external JavaScript libraries when they are needed by a specific Divi modules on the page. This removes unused JavaScript from the main scripts bundle and improves load times.
de: Laden Sie externe JavaScript-Bibliotheken nur, wenn sie von einem bestimmten Divi-Modul auf der Seite benötigt werden. Dadurch wird nicht verwendetes JavaScript aus dem Hauptskriptpaket entfernt und die Ladezeiten verbessert.

[ctx: Open Sans font: on or off]
en: on
de: An

en: Open in a new window
de: In einem neuen Fenster öffnen

en: Open link in new window
de: Link in neuem Fenster öffnen

en: Options
de: Optionen

en: Order Category Links by Ascending/Descending
de: Kategorie-Links auf-/absteigend anordnen

en: Order Pages Links by Ascending/Descending
de: Seitenlinks auf-/absteigend anordnen

en: Outset
de: Außen

[ctx: Page]
en: About
de: Um

[ctx: Page]
en: Blog
de: Bloggen

[ctx: Page]
en: Careers
de: Karriere

[ctx: Page]
en: Case Study
de: Fallstudie

[ctx: Page]
en: Categories
de: Kategorien

[ctx: Page]
en: Contact
de: Kontakt

[ctx: Page]
en: Donate
de: Spenden

[ctx: Page]
en: Events
de: Veranstaltungen

[ctx: Page]
en: Features
de: Merkmale

[ctx: Page]
en: Gallery
de: Galerie

[ctx: Page]
en: Gallery 1
de: Galerie 1

[ctx: Page]
en: Gallery 2
de: Galerie 2

[ctx: Page]
en: Gallery 3
de: Galerie 3

[ctx: Page]
en: Guide
de: Führen

[ctx: Page]
en: Home
de: Heim

[ctx: Page]
en: Landing
de: Landung

[ctx: Page]
en: Market
de: Markt

[ctx: Page]
en: Pricing
de: Preisgestaltung

[ctx: Page]
en: Project 1
de: Projekt 1

[ctx: Page]
en: Project 2
de: Projekt 2

[ctx: Page]
en: Services
de: Dienstleistungen

[ctx: Page]
en: Shop
de: Geschäft

[ctx: Page]
en: Team
de: Mannschaft

en: Page Layout
de: Seitenlayout

[ctx: Page layout]
en: View Live Demo
de: Live-Demo ansehen

en: Pages
de: Seiten

en: Pages:
de: Seiten:

en: Password
de: Passwort

en: Password Protected
de: Passwortgeschützt

en: Password:
de: Passwort:

en: Paste image url here, if you chose "images" slider type
de: Fügen Sie die Bild-URL hier ein, wenn Sie den Slider-Typ "images" gewählt haben

en: Performance
de: Leistung

en: Phone
de: Handy

en: Phone Number
de: Telefonnummer

en: Photo Marketplace
de: Foto-Marktplatz

en: Photo Marketplace About Page
de: Photo Marketplace About-Seite

en: Photo Marketplace Categories Page
de: Foto-Marktplatz-Kategorieseite

en: Photo Marketplace Contact Page
de: Kontaktseite des Fotomarktplatzes

en: Photo Marketplace Home Page
de: Homepage des Fotomarktplatzes

en: Photo Marketplace Landing Page
de: Zielseite des Fotomarktplatzes

en: Photo Marketplace Pricing Page
de: Preisseite für den Fotomarktplatz

en: Photo Marketplace Seller Page
de: Foto-Marktplatz-Verkäuferseite

en: Photographer
de: Fotograf

en: Place Thumbs on Pages
de: Thumbnails für Seiten anzeigen

en: Place Thumbs on Posts
de: Thumbnails für Beiträge anzeigen

en: Place your adsense code here.
de: Geben Sie Ihren Google Adsense-Code hier ein.

en: Please Log In Again
de: Bitte melden Sie sich erneut an

en: Portability
de: Portabilität

en: Post
de: Beitrag

en: Post Title
de: Beitrag Titel

en: Post info section
de: Infobereich des Beitrags

en: Posted on
de: Gepostet am

en: Premade Layouts
de: Vorgefertigte Layouts

en: Previous
de: Vorherige

en: Primary Menu
de: Hauptmenü

en: Primary Menu Background Color
de: Haupthintergrundfarbe im Menü

en: Primary Menu Bar
de: Primäre Menüleiste

en: Primary Menu Link Color
de: Linkfarbe im Hauptmenü

en: Product Content
de: Produktinhalt

en: Project Navigation
de: Projektnavigation

en: Published
de: Veröffentlicht

en: RSS Icon Url
de: URL des RSS-Icons

en: Ratings
de: Bewertungen

en: Read Divi Documentation
de: Divi-Dokumentation lesen

en: Red
de: Rot

en: Remove From Cloud
de: Aus Cloud entfernen

en: Remove From Favorites
de: Von Favoriten entfernen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Replace Existing Content
de: Vorhandene Inhalte ersetzen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset to Defaults
de: Auf Standardwerte Zurücksetzen

en: Restaurant About Page
de: Restaurant-Über-Seite

en: Restaurant Blog Page
de: Restaurant-Blog-Seite

en: Restaurant Contact Page
de: Kontaktseite des Restaurants

en: Restaurant Gallery Page
de: Restaurant-Galerie-Seite

en: Restaurant Home Page
de: Homepage des Restaurants

en: Restaurant Landing Page
de: Restaurant-Landingpage

[ctx: Restaurant Page]
en: Menu
de: Speisekarte

en: Restaurant Shop Page
de: Restaurant-Shop-Seite

en: Restaurant Team Page
de: Restaurant-Team-Seite

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Ridge
de: Kante

en: Right
de: Rechts

en: Right Sidebar
de: Rechte Seitenleiste (Sidebar)

en: Right to Left
de: Rechts nach links

en: Role Editor
de: Rolleneditor

en: Row Height
de: Zeilenhöhe

en: Row Name
de: Zeilenname

en: Row Name Prefix
de: Zeilennamenpräfix

en: SaaS Company
de: SaaS-Unternehmen

en: SaaS Company About Page
de: Über Seite des SaaS-Unternehmens

en: SaaS Company Careers Page
de: Karriereseite des SaaS-Unternehmens

en: SaaS Company Contact Page
de: Kontaktseite des SaaS-Unternehmens

en: SaaS Company Documentation Page
de: SaaS-Unternehmensdokumentationsseite

en: SaaS Company Features Page
de: SaaS-Unternehmensfunktionsseite

en: SaaS Company Landing Page
de: Zielseite des SaaS-Unternehmens

en: SaaS Company Pricing Page
de: Preisseite für SaaS-Unternehmen

en: Save %s Snippet
de: %s Snippet speichern

en: Save Changes
de: Änderungen Speichern

en: Save Selection Only
de: Nur Auswahl speichern

en: Save To Divi Cloud
de: In Divi Cloud speichern

en: Save To Library
de: In Bibliothek speichern

en: Save as Global
de: Als global speichern

en: Save this %s snippet to the Divi Library for later use.
de: Speichern Sie dieses %s Snippet zur späteren Verwendung in der Divi Bibliothek.

en: Scroll
de: Scrollen

en: Search
de: Suche

en: Search &hellip;
de: Suchen &hellip;

en: Search Bar Background Color
de: Hintergrundfarbe Suchleiste

en: Search Bar Text Color
de: Textfarbe Suchleiste

en: Search For Categories
de: Suchen Sie nach Kategorien

en: Search For Layouts
de: Suchen Sie nach Layouts

en: Search For Packs
de: Suchen Sie nach Paketen

en: Search Results for: %s
de: Suchergebnisse für: %s

en: Search for:
de: Suchen nach:

en: Search results for "%s"
de: Suchergebnisse für "%s"

en: Secondary Menu
de: Sekundäres Menü

en: Secondary Menu Background Color
de: Sekundäre Hintergrundfarbe im Menü

en: Secondary Menu Bar
de: Sekundäre Menüleiste

en: Secondary Menu Link Color
de: Linkfarbe im Sekundären Menü

en: Section Height
de: Sektionshöhe

en: Section Name
de: Abteilungsname

en: Section Name Prefix
de: Präfix des Abschnittsnamens

en: Select
de: Wählen

en: Select Animation Effect
de: Animationseffekt auswählen

en: Select Icon
de: Icon auswählen

en: Select Page
de: Seite wählen

en: Select Slider Type here
de: Wählen Sie den Slider-Typ

en: Select between expanded and closed state
de: Zwischen ausgeklapptem und geschlossenem Zustand wählen

en: Select yes if the link should be opened in a new window
de: Wählen Sie "Ja", wenn der Link in einem neuen Fenster geöffnet werden soll

[ctx: Services/Plans Page]
en: Packages
de: Pakete

en: Set As Logo
de: Als Logo einrichten

en: Share With My Team
de: Mit meinem Team teilen

en: Shared With Me
de: Mit mir geteilt

en: Shop Page & Category Page Layout for WooCommerce
de: Shopseiten- & Kategorieseiten-Layout für WooCommerce

en: Show
de: Anzeigen

en: Show Facebook Icon
de: Facebook-Icon anzeigen

en: Show Instagram Icon
de: Instagram-Symbol anzeigen

en: Show RSS Icon
de: RSS-Icon anzeigen

en: Show Search Icon
de: Suchsymbol anzeigen

en: Show Social Icons
de: Socialicons zeigen

en: Show Thumbs on Index pages
de: Thumbnails für Index-Seiten anzeigen

en: Show Top Bar
de: Kopfleiste (Top Bar) Anzeigen

en: Show Twitter Icon
de: Twitter-Icon anzeigen

en: Show comments on pages
de: Kommentare zu Seiten anzeigen

en: Show comments on posts
de: Kommentare zu Beiträgen anzeigen

en: Show dropdown menus
de: Dropdown-Menüs anzeigen

en: Sidebar
de: Seitenleiste (Sidebar)

en: Sidebar Layout
de: Sidebar-Layout

en: Sidebar Width
de: Breite der Seitenleiste (Sidebar)

en: Sign In To Divi Cloud
de: Melden Sie sich bei Divi Cloud an

en: Sign Out Of Divi Cloud
de: Melden Sie sich von Divi Cloud ab

en: Sign in to your Elegant Themes account using the pop-up to activate Divi Cloud.
de: Melden Sie sich über das Popup-Fenster bei Ihrem Elegant Themes-Konto an, um Divi Cloud zu aktivieren.

en: Single Page Layout
de: Einzelseiten-Layout

en: Single Post Layout
de: Einzelbeitrag-Layout

en: Single Post Page SEO
de: Einzelbeitragsseite SEO

en: Site Identity
de: Website-Identität

en: Skills
de: Fähigkeiten

en: Slide In
de: Slide-In

en: Slide In & Fullscreen Header Settings
de: Slide-In- & Vollbild-Header-Einstellungen

en: Slider Type
de: Slider-Typ

en: Smooth Scrolling
de: Weiches Scrollen

en: Social Icon Color
de: Farbe von Socialicons

en: Social Icon Size
de: Größe von Socialicons

en: Solid
de: Durchgehend

en: Some third party scripts may be incorrectly enqueued without declaring jQuery as dependency. If jQuery is deferred, these scripts could break. If you are experiencing console errors after enabling the "Defer jQuery And jQuery Migrate" option, you can enable this option, which will load an additional compatibility script that will attempt to solve the issue. You can turn this feature off if everything is working fine without it.
de: Einige Skripte von Drittanbietern werden möglicherweise fälschlicherweise in die Warteschlange eingereiht, ohne jQuery als Abhängigkeit zu deklarieren. Wenn jQuery zurückgestellt wird, könnten diese Skripte beschädigt werden. Wenn nach dem Aktivieren der Option „JQuery und jQuery Migrate“ Konsolenfehler auftreten, können Sie diese Option aktivieren, wodurch ein zusätzliches Kompatibilitätsskript geladen wird, das versucht, das Problem zu lösen. Sie können diese Funktion deaktivieren, wenn ohne sie alles gut funktioniert.

en: Sort
de: Sortieren

en: Sort Categories Links by Name/ID/Slug/Count/Term Group
de: Kategorie-Links nach Name/ID/Slug/Count/Term-Gruppe anordnen

en: Sort Pages Links
de: Seitenlinks anordnen

en: Split Into Modules
de: In Module aufgeteilt

en: Split Into Rows
de: In Reihen aufteilen

en: Split Into Sections
de: In Abschnitte aufteilen

en: Split Layout Into Sections
de: Layout in Abschnitte aufteilen

en: Split Row Into Modules
de: Reihe in Module aufteilen

en: Split Section Into Rows
de: Abschnitt in Zeilen aufteilen

en: State
de: Zustand

en: Stretch Background Image
de: Hintergrundbild strecken

en: Submit
de: Senden

en: Submit Comment
de: Kommentar absenden

en: Submit a Comment
de: Kommentar absenden

en: Tab Content
de: Tab-Inhalt

en: Tab Text
de: Tab-Text

en: Tag
de: Schild

en: Tags
de: Stichworte

en: Team Sidebar
de: Team-Seitenleiste

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Text Size
de: Schriftgröße

en: The Divi icon font is broken up into various subsets. These subsets are loaded only when needed based on the modules and features used on each page. If you need access to the entire icon font on all pages (for example, if you are using our icon font in your child theme), then you can disable this option and load the entire icon font library on all pages.
de: Die Divi Icon-Schriftart ist in verschiedene Untergruppen aufgeteilt. Diese Teilmengen werden nur bei Bedarf geladen, basierend auf den Modulen und Funktionen, die auf jeder Seite verwendet werden. Wenn Sie auf allen Seiten Zugriff auf den gesamten Icon-Font benötigen (z. B. wenn Sie unseren Icon-Font in Ihrem Child-Theme verwenden), können Sie diese Option deaktivieren und die gesamte Icon-Font-Bibliothek auf allen Seiten laden.

en: The Item couldn't be downloaded. Please try after a while.
de: Der Artikel konnte nicht heruntergeladen werden. Bitte versuchen Sie es nach einer Weile.

en: The Maps module uses the Google Maps API and requires a valid Google API Key to function. Before using the map module, please make sure you have added your API key here. Learn more about how to create your Google API Key <a target="_blank" href="%1$s">here</a>.
de: Das Maps-Modul verwendet die Google Maps API und erfordert einen gültigen Google API-Schlüssel, um zu funktionieren. Bevor Sie das Kartenmodul verwenden, vergewissern Sie sich bitte, dass Sie hier Ihren API-Schlüssel hinzugefügt haben. Erfahren Sie <a target="_blank" href="%1$s">hier</a> mehr darüber, wie Sie Ihren Google API Schlüssel erstellen.

en: The action failed in the following clouds.
de: Die Aktion scheiterte an den folgenden Wolken.

en: The page you requested could not be found. Try refining your search, or use the navigation above to locate the post.
de: Die angefragte Seite konnte nicht gefunden werden. Verfeinern Sie Ihre Suche oder verwenden Sie die Navigation oben, um den Beitrag zu finden.

en: Theme Accent Color
de: Akzentfarbe im Design

en: Theme Options
de: Theme-Optionen

en: This Website
de: Diese Internetseite

en: This is the username that you use to access the Members Area on elegantthemes.com.
de: Dies ist der Benutzername, den Sie verwenden, um auf den Mitgliederbereich auf elegantthemes.com zuzugreifen.

en: This option allows you to change how your dates are displayed. For more information please refer to the WordPress codex here:<a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Formatting Date and Time</a>
de: Mit dieser Option können Sie festlegen, wie Ihr Datum angezeigt wird. Weitere Informationen finden Sie im WordPress-Kodex hier:<a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Datums- und Zeitformate</a>

en: This option dequeues the Divi style.css file and prints the contents in-line. This removes a render blocking request and improves the PageSpeed scores of individual pages. However, it also prevents the style.css file from being cached. Since the stylesheet is small, it's recommended to keep this option enabled.
de: Diese Option entfernt die Divi style.css-Datei aus der Warteschlange und druckt den Inhalt inline. Dadurch wird eine Renderblockierungsanforderung entfernt und die PageSpeed-Scores einzelner Seiten verbessert. Es verhindert jedoch auch, dass die style.css-Datei zwischengespeichert wird. Da das Stylesheet klein ist, wird empfohlen, diese Option aktiviert zu lassen.

en: This options allows you to control how many teirs your pages dropdown menu has. Increasing the number allows for additional menu items to be shown.
de: Mit dieser Option können Sie festlegen, wie viele Ebenen die Dropdown-Menüs Ihrer Seiten haben. Erhöhen der Zahl ermöglicht die Anzeige zusätzlicher Menüpunkte.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
de: Dieser Beitrag ist passwortgeschützt. Geben Sie das Passwort ein, um Kommentare anzusehen.

en: This will enable Google Fonts for Non-English languages.
de: Damit wird Google Fonts für nicht-englische Sprachen aktiviert.

en: This will enable the use of excerpts in posts or pages.
de: Damit wird die Verwendung von Textauszügen (Excerpt) in Beiträgen oder auf Seiten aktiviert.

en: This will return all of the settings throughout the options page to their default values. <strong>Are you sure you want to do this?</strong>
de: Dadurch werden alle Einstellungen auf der Optionsseite auf ihre Standardwerte zurückgesetzt. <strong>Möchten Sie das wirklich tun?</strong>

en: Tile
de: Kacheln

en: Tile Horizontally
de: Horizontal kacheln

en: Tile Vertically
de: Vertikal kacheln

en: Title
de: Titel

en: To enable Divi Cloud on this website, log in to your Elegant Themes account
de: Um Divi Cloud auf dieser Website zu aktivieren, melden Sie sich bei Ihrem Elegant Themes-Konto an

en: To view this protected post, enter the password below
de: Um dieses geschützten Beitrag anzusehen, unten das Passwort eingeben.

en: Top
de: Oben

en: Top Bar Text Color
de: Textfarbe Kopfleiste (Top Bar)

en: Top Bar Text Size
de: Textgröße Kopfleiste (Top Bar)

en: Top to Bottom
de: Oben nach unten

en: Trash
de: Müll

en: Trash storage for Divi Cloud is limited to 50 items for free accounts. Once your trash exceeds 50 items, the oldest items in your trashed will be permanently deleted to make room for new items. Purchase a <a href="%s" target="_blank">Divi Cloud Membership</a> for unlimited storage.
de: Der Papierkorbspeicher für Divi Cloud ist für kostenlose Konten auf 50 Elemente begrenzt. Sobald Ihr Papierkorb 50 Elemente überschreitet, werden die ältesten Elemente in Ihrem Papierkorb dauerhaft gelöscht, um Platz für neue Elemente zu schaffen. Kaufen Sie eine <a href="%s" target="_blank">Divi Cloud-Mitgliedschaft</a> für unbegrenzten Speicherplatz.

en: Travel Agency
de: Reisebüro

en: Travel Agency About Page
de: Reisebüro-Über-Seite

en: Travel Agency Blog Page
de: Reisebüro-Blog-Seite

en: Travel Agency Contact Page
de: Kontaktseite des Reisebüros

en: Travel Agency Home Page
de: Homepage des Reisebüros

en: Travel Agency Landing Page
de: Zielseite des Reisebüros

en: Travel Agency Packages Page
de: Reisebüro-Paketseite

en: Travel Agency Shop Page
de: Reisebüro-Shop-Seite

en: Travel Agency Team Page
de: Seite des Reisebüroteams

en: Tweet
de: Tweeten

en: Twitter Profile Url
de: URL des Twitter-Profils

en: Type
de: Typ

en: Type of the box
de: Typ der Box

en: Typography
de: Typographie

en: Uh Oh!
de: Äh oh!

en: Uh Oh! You have reached your Divi Cloud quota.
de: Äh oh! Sie haben Ihr Divi Cloud-Kontingent erreicht.

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Unlock Unlimited Divi Cloud Storage
de: Schalte unbegrenzten Divi Cloud-Speicher frei

en: Untagged
de: Ohne Tag

en: Upgrade Your Divi Cloud
de: Aktualisieren Sie Ihre Divi Cloud

en: Upload
de: Hochladen

en: Uppercase
de: Versalien

en: Url
de: URL

en: Use Background Color
de: Hintergrundfarbe verwenden

en: Use Custom Sidebar Width
de: Verwenden Sie benutzerdefinierte Breite für Sidebar

en: Use Google Fonts
de: Verwenden Sie Google Fonts

en: Use Relative Image Paths
de: Relative Bildpfade benutzen

en: Use excerpts when defined
de: Textauszüge (Excerpt) verwenden, wenn definiert

en: Use resizing
de: Skalierung verwenden

en: Used for icon button type
de: Verwendet für Button-Typ Icon

en: Username
de: Benutzername

en: Username:
de: Benutzername:

en: Vertical Menu Orientation
de: Vertikale Menüausrichtung

en: Vertically Centered
de: Vertikal zentriert

en: View Details
de: Details anzeigen

en: View in Divi Marketplace
de: Auf Divi Marketplace anzeigen

en: Warning: This can cause JavaScript errors in some cases and should be used with care. When enabled, scripts registered by plugins and themes will be deferred to improve performance and jQuery will always be loaded in the body.
de: Warnung: Dies kann in einigen Fällen zu JavaScript-Fehlern führen und sollte mit Vorsicht verwendet werden. Wenn diese Option aktiviert ist, werden von Plugins und Designs registrierte Skripts zurückgestellt, um die Leistung zu verbessern, und jQuery wird immer im Hauptteil geladen.

en: Watch video tutorials
de: Videotutorials ansehen

en: Web Agency
de: Webagentur

en: Web Agency Careers Page
de: Karriereseite der Webagentur

en: Web Agency Contact Page
de: Kontaktseite der Webagentur

en: Web Agency Home Page
de: Homepage der Webagentur

en: Web Agency Landing Page
de: Zielseite der Webagentur

en: Web Agency Portfolio Page
de: Portfolio-Seite der Webagentur

en: Web Agency Pricing Page
de: Preisseite für Webagenturen

en: Web Agency Services Page
de: Seite der Dienste der Webagentur

en: Website Content Width
de: Inhaltsbreite der Website

en: Website Gutter Width
de: Spaltenabstände der Website

en: Wedding
de: Hochzeit

en: Wedding About Page
de: Hochzeit über Seite

en: Wedding Blog Page
de: Hochzeitsblog Seite

en: Wedding Contact Page
de: Kontaktseite Hochzeit

en: Wedding Details Page
de: Hochzeitsdetailseite

en: Wedding Gallery Page
de: Hochzeitsgalerie Seite

en: Wedding Home Page
de: Homepage Hochzeit

en: Welcome to Divi! Before diving in to your new theme, please visit the <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Divi Documentation</a> page for access to dozens of in-depth tutorials.
de: Willkommen zu Divi! Bevor Sie sich mit Ihrem neuen Design befassen, sehen Sie sich bitte die <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Divi Dokumentations-</a>Seite für Zugriff auf wichtige Tutorials an.

en: When Critical CSS is enabled, Divi determines an "above the fold threshold" and defers all styles for elements below the fold. However, this threshold is just a estimate and can vary on different devices. Increasing threshold height will deffer fewer styles, resulting in slightly slower load times but less of a chance for Cumulative Layout Shifts to occur. If you are experiencing CLS issues you can increase the threshold height.
de: Wenn Critical CSS aktiviert ist, bestimmt Divi einen „above the fold“-Schwellenwert und verschiebt alle Stile für Elemente „below the fold“. Dieser Schwellenwert ist jedoch nur eine Schätzung und kann auf verschiedenen Geräten variieren. Durch Erhöhen der Schwellenhöhe werden weniger Stile verzögert, was zu etwas langsameren Ladezeiten führt, aber weniger Chancen für kumulative Layoutverschiebungen hat. Wenn Sie CLS-Probleme haben, können Sie die Schwellenhöhe erhöhen.

en: When possible, jQuery and jQuery Migrate will be moved to the body to speed up load times. If a third party plugin registers jQuery as a dependency, it will be moved back to the head.
de: Wenn möglich, werden jQuery und jQuery Migrate in den Body verschoben, um die Ladezeiten zu verkürzen. Wenn ein Plugin eines Drittanbieters jQuery als Abhängigkeit registriert, wird es zurück in den Kopf verschoben.

en: When you define your keywords using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the meta keywords you would like to use, separated by comas.
de: Wenn Sie Ihre Keywords mithilfe von benutzerdefinierten Feldern definieren, sollten Sie diesen Wert für das benutzerdefinierte Feld "Name" verwenden. Der Wert Ihres benutzerdefinierten Felds sollten die durch Kommata getrennten Meta-Keywords sein, die Sie verwenden möchten.

en: When you define your meta description using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom description you would like to use.
de: Wenn Sie Ihre Meta-Beschreibung mithilfe von benutzerdefinierten Feldern definieren, sollten Sie diesen Wert für das benutzerdefinierte Feld "Name" verwenden. Der Wert Ihres benutzerdefinierten Felds sollte die benutzerdefinierte Beschreibung sein, die Sie verwenden möchten.

en: When you define your title using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom title you would like to use.
de: Wenn Sie Ihren Titel mithilfe von benutzerdefinierten Feldern definieren, sollten Sie diesen Wert für das benutzerdefinierte Feld "Name" verwenden. Der Wert Ihres benutzerdefinierten Felds sollte der benutzerdefinierte Titel sein, den Sie verwenden möchten.

en: Widget Bullet Color
de: Listenpunktfarbe für Widgets

en: Widget Header Color
de: Headerfarbe für Widgets

en: Widget Link Color
de: Linkfarbe für Widgets

en: Widget Text Color
de: Textfarbe für Widget

[ctx: WooCommerce items number]
en: %1$s Item | %1$s Items
de[0]: %1$s-Artikel
de[1]: %1$s-Artikel

en: WordPress loads it's own WordPress emojis. Modern browsers support native emojis, making WordPress's emojis unnecessary in most cases. Removing WordPress emojis removes unneeded assets and improves performance.
de: WordPress lädt seine eigenen WordPress-Emojis. Moderne Browser unterstützen native Emojis, wodurch die Emojis von WordPress in den meisten Fällen überflüssig werden. Durch das Entfernen von WordPress-Emojis werden nicht benötigte Elemente entfernt und die Leistung verbessert.

en: Yes
de: Ja

en: Yoga Studio
de: Yoga-Studio

en: Yoga Studio About Page
de: Yoga Studio Über Seite

en: Yoga Studio Blog Page
de: Yoga-Studio-Blog-Seite

en: Yoga Studio Classes Page
de: Yoga-Studio-Klassen-Seite

en: Yoga Studio Contact Page
de: Kontaktseite des Yogastudios

en: Yoga Studio Home Page
de: Homepage des Yoga-Studios

en: Yoga Studio Landing Page
de: Zielseite des Yoga-Studios

en: Yoga Studio Team Page
de: Seite des Yoga-Studio-Teams

en: You can disable this option if you want to remove the comments and comment form from single post pages.
de: Sie können diese Option deaktivieren, wenn Sie die Kommentare und das Kommentarformular von den Beiträgen entfernen möchten.

en: You can find your API Key <a href="%s" target="_blank">here</a>.
de: Ihren API-Schlüssel finden Sie <a href="%s" target="_blank">hier</a>.

en: You don't have pages
de: Sie haben keine Seiten

en: You have hit your 500MB Limit. To continue to save items to your Divi Cloud, you must delete some of your existing items to free up space or upgrade your Divi Cloud storage.
de: Sie haben Ihr 500-MB-Limit erreicht. Um weiterhin Elemente in Ihrer Divi Cloud zu speichern, müssen Sie einige Ihrer vorhandenen Elemente löschen, um Speicherplatz freizugeben oder Ihren Divi Cloud-Speicher zu aktualisieren.

en: Your %1$s subscription has expired. In order to download Premade Layouts from the %2$s Library you must <a href="%3$s" target="_blank">renew your subscription</a>.
de: Ihr %1$s Abonnement ist abgelaufen. Um vorgefertigte Layouts aus der %2$s Bibliothek herunterzuladen, müssen Sie <a href="%3$s" target="_blank">Erneuern Sie Ihr Abonnement</a>.

en: Your Divi Cloud Session Has Ended
de: Ihre Divi Cloud-Sitzung ist beendet

en: Your Divi Cloud membership has expired
de: Ihre Divi Cloud-Mitgliedschaft ist abgelaufen

en: Your Divi Cloud membership has expired. To access items stored on your cloud, please <a href="%s" target="_blank">renew your Divi Cloud membership</a>.
de: Ihre Divi Cloud-Mitgliedschaft ist abgelaufen. Um auf in Ihrer Cloud gespeicherte Elemente zuzugreifen, <a href="%s" target="_blank">erneuern Sie bitte Ihre Divi Cloud-Mitgliedschaft</a>.

en: Your Divi Cloud session has ended. Please try logging in again. If you continue to experience authorization failures, try closing Library modal and opening it again so that your authorization token can be regenerated.
de: Ihre Divi Cloud-Sitzung ist beendet. Bitte versuchen Sie sich erneut anzumelden. Wenn weiterhin Autorisierungsfehler auftreten, versuchen Sie, das Bibliotheksmodal zu schließen und erneut zu öffnen, damit Ihr Autorisierungstoken neu generiert werden kann.

en: Your Existing Pages
de: Ihre bestehenden Seiten

en: Your Saved Layouts
de: Ihre gespeicherten Layouts

[ctx: clear static resources]
en: Clear
de: klar

en: comments
de: Kommentare

[ctx: general options]
en: General
de: Allgemeines

en: hide error message
de: Fehlermeldung ausblenden

en: settings reset.
de: Einstellungen zurückgesetzt.

en: settings saved.
de: Einstellungen gespeichert.

en: show error message
de: Fehlermeldung anzeigen

[ctx: site ads placement areas]
en: Ads
de: Anzeigen

[ctx: site color scheme]
en: Colorization
de: Einfärbung

[ctx: theme updates]
en: Updates
de: Aktualisierungen

en: you don't have sufficient permissions to access this page
de: Sie verfügen nicht über ausreichende Berechtigungen, um diese Seite zu besuchen
